ডেইরি ফার্ম জাতীয় অর্থনীতির একটি সম্ভাবনাময় খাত: প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা
কর্ণফুলীতে ডেইরি খাত নিয়ে সরকারের দৃষ্টিভঙ্গি তুলে ধরলেন প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আকতার। ডেইরি খাতকে জাতীয় অর্থনীতির একটি গুরুত্বপূর্ণ ও সম্ভাবনাময় খাত হিসেবে গড়ে তুলতে সরকার আন্তরিকভাবে কাজ করছে বলে জানিয়েছেন তিনি।
বুধবার চট্টগ্রামের কর্ণফুলী উপজেলার শিকলবাহা এলাকায় একে এগ্রো অ্যান্ড ডেইরি হাব মাঠে অনুষ্ঠিত ‘চট্টগ্রাম অঞ্চলের ডেইরি খাতের উন্নয়ন সম্ভাবনা ও করণীয়' শীর্ষক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আকতার বলেন, তরুণ উদ্যোক্তাদের সম্পৃক্ততা বাড়ানো গেলে এ খাতের মাধ্যমে কর্মসংস্থান সৃষ্টি ও গ্রামীণ অর্থনীতি শক্তিশালী করা সম্ভব।
তিনি বলেন, চট্টগ্রাম আন্দোলন ও সংগ্রামের ইতিহাসে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে। সেই ঐতিহ্য ধারণ করে দেশের মানুষের কল্যাণে নতুন প্রজন্মকে উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে তুলতে হবে।
তিনি খোলা বাজারের মাধ্যমে আমদানিকৃত পণ্যের ক্ষেত্রে সতর্ক থাকার ওপর গুরুত্বারোপ করে বলেন, দেশের স্বার্থ রক্ষায় দেশীয় উৎপাদন ও উদ্যোক্তানির্ভর খাতকে শক্তিশালী করা জরুরি।
ডেইরি খাত প্রসঙ্গে উপদেষ্টা ফরিদা আকতার বলেন, সঠিক পরিকল্পনা, আধুনিক প্রযুক্তির ব্যবহার এবং তরুণদের সক্রিয় অংশগ্রহণ নিশ্চিত করা গেলে এ খাতে ব্যাপক উন্নয়ন সম্ভব। এতে শুধু দুধ উৎপাদনই নয়, পশুখাদ্য, বিপণন ও প্রক্রিয়াজাতকরণ খাতেও নতুন কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি হবে।
সেমিনারে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন- কৃত্রিম প্রজনন পরিচালক মো. শাহজামান খান তুহিন, সম্প্রসারণ পরিচালক ডা. বেগম শামছুননাহার আহম্মদ, বাংলাদেশ ডেইরি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী পরিচালক মিজ শাহীনা ফেরদৌসী এবং চট্টগ্রাম বিভাগীয় প্রাণিসম্পদ পরিচালক ডা. মো. আতিয়ার রহমান।
এছাড়া উপস্থিত ছিলেন- একে এগ্রো এন্ড ফার্মের পরিচালক ও বাংলাদেশ ডেইরি এন্ড ফার্মস ফ্যাটিনিং অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি মোহাম্মদ ইকবাল হোসেইন এবং ডিপিডি ডা. হারুন অর রশিদ। সেমিনারে পাঁচ শতাধিক খামারি উদ্যোক্তা, সংশ্লিষ্ট দপ্তরের কর্মকর্তা, স্থানীয় জনপ্রতিনিধি ও বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ অংশ নেন।

