img

তুর্কমেনিস্তানের স্থায়ী নিরপেক্ষতার ৩০তম বার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত একটি আন্তর্জাতিক ফোরামে রাশিয়া, তুরস্ক ও ইরানের শীর্ষ নেতারা মিলিত হয়েছেন।

শুক্রবার ওই বৈঠকের ফাঁকে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফের সঙ্গে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের একটি দ্বিপাক্ষিক বৈঠক হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু সেই সাক্ষাৎ এক অপ্রত্যাশিত মোড় নেয়।

আরটি ইন্ডিয়ায় প্রকাশিত এক ভিডিওতে দেখা গেছে, পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ পুতিনের সঙ্গে তার নির্ধারিত বৈঠক বিলম্বিত হওয়ার কারণে শেষ পর্যন্ত পুতিন এবং তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ানের মধ্যে চলা একটি রুদ্ধদ্বার বৈঠকে প্রবেশ করেন।

আরটি ইন্ডিয়া বলছে, প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার পাশের একটি রুমে ৪০ মিনিট অপেক্ষা করার পর ধৈর্য হারিয়ে ফেলেন। এরপর অধৈর্য শাহবাজ শরিফ পুতিন যেখানে তুরস্কের প্রেসিডেন্ট এরদোগানের সঙ্গে আলোচনা করছিলেন, সেই সভাকক্ষে কূটনৈতিক নিয়ম ভেঙ্গে দরজা ঠেলে প্রবেশ করেন। তবে তাকে ভেতরে যেতে বলা হয়েছিল নাকি নিজে গেছেন সেটি স্পষ্ট নয়। 

জানা গেছে, ওই কক্ষে প্রবেশের প্রায় ১০ মিনিট পর তিনি সেখান থেকে চলে যান

ক্যামেরায় ধরা পড়া এই মুহূর্তটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে উপহাসের জন্ম দিয়েছে, সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহারকারীরা এটিকে কূটনৈতিক ভুল হিসেবে অভিহিত করেছেন। 

তবে ‘ভুল বুঝাবুঝি’ হতে পারে জানিয়ে শেষ পর্যন্ত ভিডিওটি ডিলিট করেছে রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম আরটি-এর ভারতীয় এডিশন আরটি ইন্ডিয়া। 

আরটি ইন্ডিয়া এক এক্স পোস্টে জানিয়েছে, ‘তুর্কমেনিস্তানে ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে দেখা করার জন্য পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শরীফের অপেক্ষার বিষয়ে একটি পূর্ববর্তী পোস্ট আমরা মুছে ফেলেছি। পোস্টটির মাধ্যমে ঘটনাটির ভুল উপস্থাপনা হতে পারে।’

৩০ বছর আগে স্থায়ীভাবে নিরপেক্ষ দেশে পরিণত হয় তুর্কমেনিস্তান। ১৯৯৫ সালের ১২ ডিসেম্বর জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদ সর্বসম্মতিক্রমে এটির স্বীকৃতি দেয়।

নিরপেক্ষ দেশ হয়ে তুর্কমেনিস্তান সামরিক জোটে যোগ না দেওয়া, আত্মরক্ষা ছাড়া অন্য কোনো দেশের দ্বন্দ্বে জড়িত না হওয়া এবং নিজ ভূমিতে অন্য দেশের ঘাঁটি স্থাপন না করার প্রতিশ্রুতি দেয়।

এই বিভাগের আরও খবর