ধোনির রেকর্ড ভাঙলেন ডি কক

হাসি মুখে মাঠ ছাড়তে পারেননি কুইন্টন ডি কক। সাকিব আল হাসানদের দল অ্যান্টিগা অ্যান্ড বারমুডা ফ্যালকসের কাছে ৬ উইকেটে হেরেছে তার দল বার্বাডোজ রয়্যালস। তাতে ভেস্তে গেছে ওপেনিংয়ে নেমে তার করা ৫৭ রানের ইনিংস।
ব্যক্তিগত এক অর্জনে অবশ্য ডি ককের খুশিই হওযার কথা! রেকর্ড বলে কথা।
সেটিও মহেন্দ্র সিং ধোনির কীর্তিকে পেছনে ফেলে। স্বীকৃত টি-টোয়েন্টিতে এখন উইকেটরক্ষক হিসেবে সর্বোচ্চ ডিসমিসালের মালিক তিনি। দক্ষিণ আফ্রিকার ব্যাটারের ডিসমিসাল ৩১৮টি। ২৬১ ক্যাচের বিপরীতে ৫৭ স্টাম্পিং।
গতকাল রাকিম কর্নওয়েলের ক্যাচ ধরে বিশ্বরেকর্ড গড়েছেন ডি কক। এতদিন ৩১৭ ডিসমিসাল নিয়ে ধোনির সঙ্গে যৌথভাবে শীর্ষে ছিলেন তিনি। ৯২ স্ট্যাম্পিংয়ের বিপরীতে ভারতীয় কিংবদন্তি ক্যাচ নেন ২২৫টি। রেকর্ডটা যে নিজের করে নেবেন ডি কক তা এক প্রকার নিশ্চিতই ছিল।
কেননা এখন থেকে ৫ বছর আগে জাতীয় দল থেকে অবসর নেওয়া ভারতের অধিনায়ক খেলেন শুধুই আইপিএল। অন্যদিকে ৪৪ বছর বয়সী ধোনির বিপরীতে সারাবিশ্বের ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগে খেলেন বাঁহাতি ব্যাটার।
ডি ককের ডিসমিসাল সংখ্যা যে আগামীতে বাড়বে সেটা আর না বললেও চলে। এই তালিকার পরে দুজন হচ্ছেন দিনেশ কার্তিক ও কামরান আকমল। কার্তিকের ২৮৮ বিপরীতে আকমলের ২৭৪।
অবসর নেওয়ায় তাদের ডিসমিসাল সংখ্যা বাড়ার কোনো সুযোগ নেই। পাঁচ নম্বরে আছেন জস বাটলার। তার শিকার ২৪২টি।