টেস্ট দলের অধিনায়ক হতে চান তাইজুল

বাংলাদেশের অভিজ্ঞ বাঁহাতি স্পিনার তাইজুল ইসলাম আবারও প্রকাশ করলেন জাতীয় দলের টেস্ট অধিনায়ক হওয়ার আগ্রহ। আগেও একাধিকবার নেতৃত্ব দেওয়ার ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন তিনি, তুলে ধরেছেন নানা যুক্তি। এবার সরাসরি ক্রিকবাজকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে জানালেন, লোভের কারণে নয়, বরং অধিনায়ক হতে চান দায়িত্ববোধ থেকে।
তাইজুল বলেন, ‘আমি কখনোই ভাবিনি এটা (অধিনায়কত্ব) লোভের বিষয়।
আমার বিশ্বাস, একজন অধিনায়ককে সম্মান দেওয়া এবং তার কথাকে গুরুত্ব দেওয়া উচিত। আমি মনে করি, আমার ভেতর নেতৃত্ব দেওয়ার সামর্থ্য আছে।’
সাক্ষাৎকারে নেতৃত্ব দর্শনের কথাও তুলে ধরেছেন তিনি। বলেছেন, ‘একজন অধিনায়ক হিসেবে দৃষ্টিভঙ্গি থাকা জরুরি।
দুই বছর পর আমি দলকে কোথায় দেখতে চাই—সেই লক্ষ্য থাকতে হয়। একই দৃষ্টিভঙ্গি টিম ম্যানেজমেন্ট ও বোর্ড কর্মকর্তাদেরও থাকা দরকার।’
নাজমুল হোসেন শান্ত টেস্ট দলের অধিনায়কত্ব ছাড়ার পর থেকেই নতুন নেতৃত্ব নিয়ে চলছে আলোচনা। সম্প্রতি ওয়ানডে দলের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে মেহেদী হাসান মিরাজকে।
টি-টোয়েন্টি নেতৃত্বে আছেন লিটন দাস। টেস্টের নতুন অধিনায়ক এখনো ঠিক না হলেও আলোচনায় আছেন মিরাজ, লিটন এবং অভিজ্ঞ তাইজুল।
তিন ফরম্যাটে আলাদা নেতৃত্বের পুরোনো কৌশলেই ফিরতে পারে বিসিবি। সে ক্ষেত্রে মিরাজ-লিটনের পাশাপাশি টেস্ট অধিনায়ক হিসেবে জোরালোভাবে বিবেচনায় আছেন তাইজুল ইসলামও। অভিজ্ঞতা, ধারাবাহিকতা এবং বোলিংয়ে নির্ভরযোগ্যতার কারণে শক্ত প্রতিদ্বন্দ্বী তিনি।