ইরান থেকে আগামী সপ্তাহে বাংলাদেশিদের প্রথম দল ফিরবে : মুখপাত্র

ইরানে উদ্ভূত যুদ্ধ পরিস্থিতিতে বাংলাদেশি নাগরিকদের দেশে ফিরিয়ে আনার প্রয়োজনীয় প্রক্রিয়া শুরু করেছে সরকার। প্রথম দলটি আগামী সপ্তাহেই দেশে ফিরবে।
রবিবার (২২ জুন) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের এক ব্রিফিংয়ে মুখপাত্র শাহ আসিফ রহমান এ তথ্য জানান।
তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশি নাগরিকদের নিরাপদে ফিরিয়ে আনার উদ্যোগ আমরা দ্রুত বাস্তবায়ন করছি।’
তেহরানে বাংলাদেশের দূতাবাস ইতোমধ্যে ফিরতে আগ্রহী বাংলাদেশিদের একটি তালিকা তৈরি করেছে, যা পাকিস্তান সরকারের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। পাকিস্তান সরকার তাদের সীমান্ত দিয়ে বাংলাদেশিদের প্রবেশের অনুমতি দিয়েছে।
পরিকল্পনা অনুযায়ী, এসব বাংলাদেশি ইরান থেকে স্থলপথে পাকিস্তানে প্রবেশ করবেন। সেখান থেকে করাচি বা নিকটবর্তী বিমানবন্দর দিয়ে দুবাই হয়ে বাংলাদেশে ফেরানো হবে, বলেন তিনি।
মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র বলেন, ইরান থেকে বাংলাদেশিদের ফিরতে হলে তেহরান দূতাবাসের হটলাইনে নিবন্ধন করতে হবে।
ইরান থেকে প্রথম দফায় কত লোক ফিরবে জানতে চাইলে তিনি বলেন, প্রায় ১০০ জন হতে পারে।
যারা ফিরতে আগ্রহী তাদের এই নম্বরে যোগাযোগ করতে অনুরোধ করা হয়েছে। বাংলাদেশ দূতাবাস, তেহরান- হটলাইন নম্বর : +৯৮৯৯০৮৫৭৭৩৬৮, +৯৮৯১২২০৬৫৭৪৫।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, ঢাকা- হটলাইন নম্বর : +৮৮০১৭১২০১২৮৪৭।