img

যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ায় সাতজনের বিরুদ্ধে দেশটির ইতিহাসে সবচেয়ে বড় গয়না ডাকাতির অভিযোগ আনা হয়েছে। এই ডাকাতিতে প্রায় ১০ কোটি ডলার মূল্যের সোনা, রত্ন ও বিলাসবহুল ঘড়ি চুরি হয়েছিল। ঘটনাটি প্রায় তিন বছর ধরে ক্যালিফোর্নিয়ায় এক রহস্য হয়ে ছিল। বিবিসি বুধবার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

 

প্রতিবেদন অনুসারে, গয়না পরিবহন করার সময় ব্রিংকস কম্পানির একটি ট্রাক নির্জন স্থানে থামার সময় ডাকাতি হয়। সে সময় ট্রাকের একজন চালক ঘুমাচ্ছিলেন, আরেকজন খাবার খেতে গিয়েছিলেন।

সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানান, অভিযুক্তরা সান ফ্রান্সিসকোর কাছে একটি গয়নার প্রদর্শনী থেকে ৭৩টি ব্যাগ নিয়ে বের হওয়া ট্রাকটি অনুসরণ করেন। পরদিন সকালে তারা ক্যালিফোর্নিয়ার লেবেকে একটি বিশ্রামস্থলে থামা অবস্থায় ট্রাক থেকে ২৪টি ব্যাগ চুরি করেন।

 

তবে তারা কিভাবে ট্রাকে ঢুকেছিলেন, তা অভিযোগপত্রে উল্লেখ নেই।

 

যুক্তরাষ্ট্রের বিচার বিভাগ (ডিওজে) মঙ্গলবার অভিযোগ ঘোষণা করে জানায়, ২০২২ সালের ঘটনায় অভিযুক্তদের একজন সান ফ্রান্সিসকোর কাছে একটি গয়না প্রদর্শনীর ওপর কয়েক দিন ধরে নজরদারি চালান এবং ১১ জুলাই ভোরে তার সহযোগীদের সঙ্গে মিলে ট্রাকটি ডাকাতি করেন।

অভিযোগপত্রে আরো বলা হয়েছে, অভিযুক্তরা দেখেছিলেন কিভাবে ব্রিংকস ট্রাকে গয়না তোলা হচ্ছিল এবং পরে ট্রাকটিকে সান মাতোও থেকে লেবেক পর্যন্ত প্রায় ৪৮৫ কিলোমিটার পথ অনুসরণ করেন। লেবেকে ট্রাকটি থামলে তারা ২৪টি ব্যাগ চুরি করেন, যাতে আনুমানিক ১০ কোটি ডলারের গয়না ছিল বলে অভিযোগ উঠেছে।

 

কর্তৃপক্ষ জানায়, ডাকাতির সময় কোনো অস্ত্র ব্যবহার করা হয়নি। চালক ফিরে এসে যখন দেখেন ট্রাকের বাইরের তালাটি নেই, তখন তিনি ডাকাতির বিষয়টি বুঝতে পারেন। ধারণা করা হচ্ছে, তালাটি করাত দিয়ে কেটে ফেলা হয়েছিল। ট্রাকটি ক্যালিফোর্নিয়ার পাসাডেনায় আরেকটি গয়নার প্রদর্শনীতে যাওয়ার পথে ছিল।

এদিকে গত ১৬ জুন তল্লাশি পরোয়ানা কার্যকর করার সময় কিছু গয়না উদ্ধার করা হয়েছে বলে বিচার বিভাগের এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে।

 

জুয়েলারি ব্যবসায়ীদের কয়েকজনের প্রতিনিধি আইনজীবী জেরি ক্রোল বিবিসিকে বলেন, তিনি জানেন না ঠিক কতটুকু মালামাল উদ্ধার হয়েছে।

 

তিনি আরো বলেন, ‘আমার অধিকাংশ ক্লায়েন্টই বয়স্ক। তাদের কেউ কেউ ৮৫ বছর বয়সী। এটা অত্যন্ত গুরুতর। যদি তাদের কারো জন্য কিছু উদ্ধার হয়ে থাকে, তবে আমরা কৃতজ্ঞ থাকব।’

এদিকে এখনো পরিষ্কার নয়, অভিযুক্তদের পক্ষে কেউ আইনজীবী হিসেবে প্রতিনিধিত্ব করছেন কি না।

এই বিভাগের আরও খবর


সর্বশেষ