আন্দোলন স্থগিতের পর সচিবালয়ে সাংবাদিকদের প্রবেশ

‘সরকারি চাকরি (সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৫’ প্রত্যাহারের দাবিতে বিক্ষোভ কর্মসূচিকে কেন্দ্র করে আজ সকাল থেকে সচিবালয়ে কর্মকর্তা-কর্মচারী ছাড়া কাউকে ভেতরে ঢুকতে দেওয়া হয়নি। পরে সরকারি কর্মচারীরা আন্দোলন স্থগিত করলে সাংবাদিক ও দর্শনার্থীদের প্রবেশ করতে দেওয়া হয়।
মঙ্গলবার (২৭ মে) দুপুর ১টার দিকে সচিবালয়ের ভেতরে প্রবেশ করেন সাংবাদিকরা।
দাবি আদায়ে টানা চতুর্থ দিনের মতো আজ সচিবালয়ের ভেতরে বিক্ষোভ করেছেন বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও বিভাগের কর্মচারীরা।
পূর্বঘোষণা অনুযায়ী আজ বিক্ষোভ কর্মসূচির ঘোষণা দেওয়া হয়েছিল। তাদের সঙ্গে একই ধরনের কর্মসূচি পালনের জন্য সচিবালয়ের বাইরে সারা দেশের সরকারি দপ্তরের কর্মচারীদের প্রতি আহ্বান জানান তাঁরা।কর্মচারীদের এই বিক্ষোভ কর্মসূচিকে কেন্দ্র করে আজ সকাল থেকে সচিবালয়ে কড়া নিরাপত্তাব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।
এর আগে গতকাল সোমবার এক বিজ্ঞপ্তিতে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে জানিয়েছে, অনিবার্য কারণবশত আগামীকাল ২৭ মে মঙ্গলবার সচিবালয়ে সব ধরনের দর্শনার্থী প্রবেশ বন্ধ থাকবে।
এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে সংশ্লিষ্টদের নির্দেশক্রমে অনুরোধ করা হয়েছে। ফলে সকাল থেকেই সচিবালয়ে নিরাপত্তাব্যবস্থা জোরদার করা হয়।
এদিকে সচিবালয় ও যমুনা সংলগ্ন এলাকায় সভা-সমাবেশ, গণজমায়েত, মিছিল ও শোভাযাত্রা নিষিদ্ধ করেছে ডিএমপি। এতে করে সাংবাদিকরাও প্রবেশ করতে পারছেন না সচিবালয়ে।
এ নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন কেউ কেউ।