img

গ্রীক দ্বীপে ৬.১ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। এরপর থেকে গ্রিসের ক্রিট উপকূলে জরুরি পরিষেবাগুলো উচ্চ সতর্কতায় রয়েছে। এই ভূমিকম্পে তুরস্ক, মিসর, লেবানন ও ইসরায়েলজুড়েও কম্পন অনুভূত হয়েছে।

দমকল বাহিনী জানিয়েছে, তারা এখনও পর্যন্ত সাহায্যের জন্য কোনো ফোন পায়নি বা কোনো গুরুতর সম্পত্তির ক্ষতির খবর পায়নি।

 

সম্ভাব্য সুনামির সম্ভাবনার কারণে স্থানীয় বাসিন্দা এবং পর্যটকদের উপকূল থেকে দূরে থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

 

এক্স-এর প্রতিবেদন অনুসারে, আজ বৃহস্পতিবার সকাল ৬টা ১৯ মিনিটে হেরাক্লিয়ন শহর থেকে ৭৯ কিমি (৪৯ মাইল) দূরে আঘাত হানে। ফেসবুকে পোস্ট করা সিসিটিভি ভিডিওতে দেখা গেছে, বারান্দায় গাছের টব কয়েক সেকেন্ডের জন্য কাঁপছে। 

জার্মান রিসার্চ সেন্টার ফর জিও সায়েন্সেস জানায়, ভূমিকম্পটির কেন্দ্র ছিল ইউরোপের ভূমধ্যসাগরীয় অঞ্চলে এবং এটি সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ৭৭ কিলোমিটার গভীরে সংঘটিত হয়।

 

সংস্থাটি সতর্ক করে বলেছে, এই ভূমিকম্পের কারণে সুনামির আশঙ্কা রয়েছে। তবে ভূমিকম্পের মাত্রা নিয়ে কিছুটা ভিন্নমত দেখা গেছে। গ্রিসের জাতীয় ভূগোল গবেষণা প্রতিষ্ঠান জিওডায়নামিক্স ইনস্টিটিউট বলছে, ভূমিকম্পটির মাত্রা ছিল ৬.১, অন্যদিকে ইউরোপীয়-ভূমধ্যসাগরীয় ভূকম্পন কেন্দ্র (ইএসএমসি) জানায়, তা ছিল ৬.৩ মাত্রার।

 

এর আগে, মাত্র এক সপ্তাহ আগেই গ্রিসের দক্ষিণ উপকূলে একাধিক ভূকম্পনের ঘটনা ঘটে।

 

ভূমিকম্পপ্রবণ দেশ হিসেবে পরিচিত গ্রিসে এ ধরনের প্রাকৃতিক দুর্যোগ নিয়মিতভাবে ঘটে, তবে সাম্প্রতিক সময়ে এ ধরনের ধারাবাহিক এবং শক্তিশালী কম্পন জনমনে উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে। এই বছরের শুরুতে কয়েক সপ্তাহ ধরে জনপ্রিয় পর্যটন দ্বীপ সান্তোরিনিতে অভূতপূর্ব ভূমিকম্পের ফলে হাজার হাজার মানুষ নিরাপদে চলে যেতে এবং স্কুল বন্ধ করে দিতে বাধ্য হয়েছে।

 

সূত্র : রয়টার্স

এই বিভাগের আরও খবর