দূরপাল্লার মার্কিন ক্ষেপণাস্ত্র পাচ্ছে কিয়েভ

রুশ বাহিনীকে মোকাবেলায় ইউক্রেনকে অত্যাধুনিক দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র দেওয়ার পরিকল্পনা করছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। ‘আর্মি ট্যাকটিক্যাল মিসাইল সিস্টেম (এটিএসিএমএস)’ ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে ৩০০ কিলোমিটার দূরত্বে আক্রমণ চালানো সম্ভব। এ ছাড়া রাশিয়ার বিরুদ্ধে সম্মুখসারিতে যুদ্ধরত ইউক্রেন আগামী সপ্তাহে প্রথমবারের মতো যুক্তরাষ্ট্রের তৈরি অত্যাধুনিক এম-১ আব্রামস ট্যাংক পেতে যাচ্ছে।
এদিকে পাল্টা আক্রমণ চালিয়ে দক্ষিণ ইউক্রেনে একটি রণাঙ্গনে রুশ প্রতিরোধ ভেঙে এগোতে শুরু করেছে ইউক্রেনের বাহিনী।
জাপোরঝিয়া এলাকায় অগ্রগতির দাবি করেছে কিয়েভ। অন্যদিকে গত শুক্রবার রাশিয়ার দখলকৃত ক্রিমিয়া উপদ্বীপে দেশটির কৃষ্ণসাগর নৌবহরের সদর দপ্তরে চালানো ইউক্রেনের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ৯ জন নিহত ও বেশ কয়েকজন আহত হয়েছে।
যুক্তরাষ্ট্রের গণমাধ্যমের খবরে বলা হয়েছে, ৩০০ কিলোমিটার পর্যন্ত আঘাত হানতে সক্ষম এটিএসিএমএস ক্ষেপণাস্ত্র দেওয়া হবে ইউক্রেনকে। এই ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে রাশিয়ার অনেক ভেতরের লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত করতে পারবে কিয়েভ।
এনবিসি নিউজ ও ওয়ালস্ট্রিট জার্নাল নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক মার্কিন কর্মকর্তাদের উদ্ধৃতি দিয়ে জানিয়েছে, গত বৃহস্পতিবার হোয়াইট হাউসে সাক্ষাৎকালে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভোলোদিমির জেলেনস্কিকে অল্পসংখ্যক এটিএসিএমএস ক্ষেপণাস্ত্র সরবরাহের কথা জানিয়েছেন। শিগগির ইউক্রেনকে এসব ক্ষেপণাস্ত্র দেওয়া হবে বলে দাবি করেছে ওয়ালস্ট্রিট জার্নাল।
এদিকে ওই আলোচনা সংশ্লিষ্ট কয়েকজন ব্যক্তির বরাতে মার্কিন গণমাধ্যম ওয়াশিংটন পোস্ট জানিয়েছে, গুচ্ছবোমায় সজ্জিত এটিএসিএমএস ক্ষেপণাস্ত্রব্যবস্থা পাবে ইউক্রেন। তবে যুক্তরাষ্ট্র বা ইউক্রেন কেউই এই প্রতিবেদনের সত্যতা নিশ্চিত করেনি।
বাইডেন ও জেলেনস্কির বৈঠকের পর ৩২ কোটি ৫০ লাখ ডলারের নতুন সামরিক সহায়তা প্যাকেজ ঘোষণা করেছে ওয়াশিংটন। তবে সে সময় দুজনই এটিএসিএমএস ক্ষেপণাস্ত্র ইস্যু এড়িয়ে গেছেন।
ইউক্রেনের দক্ষিণে পাল্টা আক্রমণ জোরদার করতে কয়েক মাস ধরে এটিএসিএমএস ক্ষেপণাস্ত্র পেতে চাপ দিয়ে আসছে কিয়েভ। ইউক্রেন বলেছে, এই ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে সম্মুখসারির পেছনে থাকা রুশ সরবরাহ ও অন্যান্য রসদকেন্দ্রে হামলা চালানো সম্ভব হবে। এতে মস্কোর সেনা মোতায়েন ও অস্ত্র সরবরাহ কঠিন হয়ে পড়বে।
ফলে ক্রিমিয়াসহ ইউক্রেনের দক্ষিণে রুশ অধিকৃত অঞ্চলে মস্কোর অবস্থান দুর্বল হয়ে পড়বে।
সামরিক প্যাকেজে যা থাকছে
ইউক্রেনকে দেওয়া নতুন সামরিক সহায়তা প্যাকেজে থাকছে আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থা, হিমার্স রকেট উৎক্ষেপণ ব্যবস্থার গোলাবারুদ, ট্যাংকবিধ্বংসী অস্ত্র, কামানের গোলা ও গুচ্ছবোমা। তবে এই প্যাকেজের আওতায় এটিএসিএমএস দেওয়া হচ্ছে না।
আব্রামস ট্যাংক
চলতি বছরের শুরুতে ইউক্রেনকে ৩১টি এম-১ আব্রামস ট্যাংক দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল যুক্তরাষ্ট্র। গত বৃহস্পতিবার জেলেনস্কির সঙ্গে সাক্ষাতের পর বাইডেন ঘোষণা দেন, আগামী সপ্তাহে প্রথমবারের মতো ইউক্রেনকে আব্রামস ট্যাংক দেওয়া হবে।
এর আগে মার্কিন প্রতিরক্ষা কর্মকর্তারা বলেছিলেন, ইউক্রেনীয় সেনাদের জন্য আব্রামস ট্যাংক উপযোগী নয়। কারণ, এর জ্বালানি, অস্ত্র ও গোলাবারুদ সরবরাহ প্রক্রিয়া খুবই জটিল।
ট্যাংকটি চালাতে চারজনের প্রয়োজন। এ ছাড়া এই ট্যাংক ইউরোপে কম ব্যবহৃত হওয়ায় এর যন্ত্রাংশ পাওয়া এবং রক্ষণাবেক্ষণ নিয়ে সমস্যায় পড়তে পারে ইউরোপ।
তবে সমস্যা সমাধানে ২০০ ইউক্রেনীয় সেনা আব্রামস ট্যাংক চালানোর প্রশিক্ষণের চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছেন বলে জানিয়েছেন ইউরোপ ও আফ্রিকায় মার্কিন সেনাবাহিনীর মুখপাত্র কর্নেল মার্টিন ও’ডোনেল।
তবে বিতর্ক দেখা দিয়েছে ট্যাংকে ব্যবহারের জন্য ডিপ্লিটেড ইউরেনিয়ামের তৈরি ১২০ মিলিমিটার গোলা নিয়ে। কারণ এর আগে বিভিন্ন যুদ্ধে এই গোলা ব্যবহারের পর সেখানে ক্যান্সার, জন্মগত ত্রুটিসহ বিভিন্ন শারীরিক সমস্যা দেখা গেছে।
রুশ নৌবহরের সদর দপ্তরে হামলা
ক্রিমিয়ায় সেভাস্তোপোলে রাশিয়ার কৃষ্ণসাগর নৌবহরের সদর দপ্তরে গত শুক্রবার ইউক্রেনের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ৯ জন নিহত এবং ১৬ জন আহত হয়েছে বলে দাবি করেছে ইউক্রেনের সামরিক গোয়েন্দা সংস্থা।
ইউক্রেন বলেছে, আহত রুশ কমান্ডার কর্নেল জেনারেল আলেক্সান্দার রোমানচুকের অবস্থা আশঙ্কাজনক। এ ছাড়া চিফ অব স্টাফ লেফটেন্যান্ট জেনারেল ওলেগও আহত হয়েছেন।
পোলিশদের অপমান করবেন না
নিজ দেশের কৃষকদের ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার আশঙ্কায় ইউক্রেন থেকে শস্য আমদানি বন্ধ রেখেছে পোল্যান্ড। এ নিয়ে সম্প্রতি জাতিসংঘে পোল্যান্ডের সমালোচনা করেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভোলোদিমির জেলেনস্কি। এই পরিপ্রেক্ষিতে জেলেনস্কিকে হুঁশিয়ারি দিয়ে পোল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী মাতেউস মোরাউইক বলেছেন, আর কখনো পোলিশদের অপমান করবেন না।
পোল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘আমি প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কিকে বলতে চাই, আর কখনো পোলিশদের অপমান করবেন না। যেটা আপনি জাতিসংঘে দেওয়া ভাষণে করেছেন।’ সূত্র : বিবিসি, আলজাজিরা, দ্য গার্ডিয়ান